Новости

Проектирование и оснащение предприятий общественного питания

Проектирование и оснащение предприятий общественного питания

Сегодня рынок оборудования, предназначенного для предприятий общепита, отличается большой насыщенностью и разнообразием. Тем не менее, большая часть предприятий могут предложить услуги, связанные с доставкой и установкой приспособлений. Эта стадия считается финальной при открытии заведения общественного питания. Без комплексного проектирования установка купленных установок может стать достаточно проблематичным мероприятием, к тому же, предполагающим значительные финансовые затраты.

Этапы проектирования

Перед тем как начать выбирать товары, нужно разработать проект выделенного объекта. С высокой долей вероятности можно утверждать, что эта стадия является одной из наиболее важных. Она также характеризуется высокой степенью сложности.

На этом шаге предполагается выполнение ряда действий, у которых есть некоторые особенности. Традиционный проект включает несколько частей:

  • технологическую;
  • инженерную;
  • дизайнерскую.

При составлении технологического плана учитывается, главным образом, тематика выбранной организации. Размещение различных приспособлений и коммуникаций будет осуществляться в зависимости от того, что планируется открыть: ресторан, кафе или бар.

Технологический проект

Далее создается технологический проект.
В его составе присутствуют:

Инженерное проектирование включает в свой состав сразу несколько разделов. Это архитектурный план и расположение коммуникационных систем. В некоторых ситуациях, которые рассматриваются как исключительные, возможны дополнения. Некоторые предприятия предпочитают работать по уже созданным проектам. Этот вариант представляется очень удобным для большинства клиентов.

Архитектурный план состоит из поэтажных проектов. Специалисты определяют, каким образом будет располагаться оборудование, как установить перегородки, оконные и дверные проемы, как зафиксировать агрегаты, трубопроводные системы, каким образом утеплить заграждающие конструкции. В состав также включается ведомость по отделке объекта, данные по материалам, которые будут израсходованы.

Проект размещения электрического оборудования предполагает наличие монтажной схемы щита, проектов осветительной системы. Специалисты определяют размещение силовой и розеточной сети, создают план расположения кабелей, обеспечивающих проведение электричества. Они создают проекты автоматизированного управления.

Создание проектов коммуникационных систем

Проектирование и оснащение предприятий общественного питания

В состав этого проекта входит несколько разделов:


• Расположение технологических установок;
• Места подвода коммуникационных систем;
• Аксонометрическая схема трубопроводной системы. Здесь все объекты изображаются в форме параллельных проекций;
• Планы узлов по учету расходования воды (как горячей, так и холодной);
• Схема вентиляционной системы, обеспечивающей обмен воздушных масс;
• План установок для кондиционирования воздуха;
• Дизайнерский проект интерьера.


На данный момент времени заведения общественного питания выступают в качестве места, где можно не просто перекусить, но и отдохнуть. Люди нередко посещают кафе/рестораны/бары, чтобы приятно провести время или же организовать переговоры. По этой причине так важно проработать внешнее и внутреннее оформление. На начальных стадиях развития предприятия располагающий вид и уникальный стиль становятся причиной выбора среди конкурирующих заведений. В качестве базы для проекта выступает выбранная тематика. В состав входят предложения, касающиеся обустройства зоны, которая отведена для клиентов, и функциональной локации (сюда относится и кухня).
Как правило, на этом этапе выполняется создание трехмерной модели, обеспечивающей наилучшую визуализацию. Специалисты с большой тщательностью подбирают материалы, которые будут задействованы в работе, разрабатывают дизайн передних частей зданий и территории, прилегающей к объекту (разумеется, если в этом есть необходимость).

Каковы плюсы представленного подхода?

В процессе создания проекта сложно справиться, не прибегая к услугам посредника. Нужно выполнить довольно большой объем работ, причем, некоторые действия совершенно невозможно выполнить самостоятельно, не имея специальной подготовки. Именно по этой причине лучше доверить дело специалистам в сфере дизайна и инженерии. Даже при решении вопросов, связанных с оснащением заведения, нельзя отказываться от поддержки профессионала. Дело в том, что рынок оборудования, предназначенного для заведений общепита, довольно многообразен.

Все стадии создания проекта находятся в единой связке. При этом в качестве базы выступает технологический проект. Специалисты используют его для правильно расположения инженерных коммуникационных систем, выбора и размещения агрегатов.

Все работы нужно провести, привлекая подрядчиков. Очень важно выбрать работников с большим опытом и хорошими навыками. Решение организационных вопросов может занять немало времени. Чтобы упростить себе задачу, стоит обратиться за помощью в нашу компанию. Мы готовы предоставить весь комплекс работ, связанных с проектированием. Для любого клиента такой вариант очень удобен: можно отказаться от лишних проблем, расходов, не имеющих под собой каких-либо обоснований.

Кроме совершенно очевидной финансовой выгоды такой вариант решения вопроса имеет и другие плюсы. Клиент неплохо экономит временные ресурсы. За счет комплексного подхода, практикуемого нашей компанией, можно проводить многие работы параллельно. Проект реализуется в минимальные сроки, что обеспечивается взаимодействием между отдельными работниками, трудящимися в одной фирме.